FOOTBALL CLUB DES ACHARDS : site officiel du club de foot de LA MOTHE ACHARD - footeo

le FCA passe le troisième tour de coupe de France !!

8 septembre 2015 - 11:40

FCA vs HERMENAULT: 1 à 0

On est au quatrième tour de coupe de France !!!

Ce n'était pas un match mais un combat de tous les instants qui a eu lieu  ce dimanche au stade de la Mothe Achard.

Les deux équipes, de même niveau, se sont battues jusqu'au bout dans un match haché par de nombreuses fautes.

Malgré tout, nos séniors ont répondu présent physiquement et ont su tirer leur épingle du jeu.

Il aura fallu attendre l'entrée en jeu de Corentin MAROT en deuxième mi-temps, pour libérer le Fc Achards !!

Corentin, U19, le plus jeune joueur du match, est entré comme ailier droit alors qu'il est gaucher.

Sur une action anodine, il  s'en va fixer son défenseur qui perd trop de temps pour relancer.

Il gagne son duel, rentre dans l'axe coté droit et envoi un enroulé pied gauche à raz de terre,

Poteau rentrant coté opposé, le gardien d'HERMENAULT est battu. 1 à 0 pour le FCA.

Le score en restera là.

Nous voilà au 4ème tour de coupe de France.... 'histoire continue...

Commentaires

1-1
U18 A / CHALLANS FC environ 13 heures
U18 A / CHALLANS FC et LA ROCHE ESOF VENDEE / U13B : résumés des matchs environ 13 heures
9-1
LA ROCHE ESOF VENDEE / U13B environ 13 heures
5-3
GJ ST JEAN DE MONTS / U15A environ 14 heures
GJ ST JEAN DE MONTS / U15A : résumé du match environ 14 heures
Olonne sur Mer / Loisirs environ 14 heures
3-1
Loisirs / OLONNE S/MER STADE environ 14 heures
Loisirs / OLONNE S/MER STADE : résumé du match environ 14 heures
1-1
COMMEQUIERS / U13 A environ 15 heures
COMMEQUIERS / U13 A : résumé du match environ 15 heures
Séniors D : nouveau joueur environ 18 heures
U9 / Anim'futsal 3 jours
Plateau à Landeronde / U11 B et U11 A / Plateau aux Achards 6 jours
0-0
U15A / GJ NDRIEZ COM FEN 6 jours
U15A / GJ NDRIEZ COM FEN et 4 autres : résumés des matchs 6 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 20 9 6 2 1 0 24 8 0 16
2 CHALONNES CA 18 9 5 3 1 0 22 13 0 9
3 ST MALO GUERS 18 9 5 3 1 0 19 11 0 8
4 ENT.S. DE PORNICHET 15 9 5 0 4 0 18 17 0 1
5 F.C. DE L IMMACULEE 14 8 4 2 2 0 14 10 0 4
6 LA CHAPELLE MARAIS 12 8 3 3 2 0 19 11 0 8
7 BRETIGNOLLES ESMBB 11 8 3 2 3 0 15 13 0 2
8 ACHARDS FC 10 8 2 4 2 0 14 15 0 -1
9 BECON VILLEM ST AUGU 9 7 3 0 4 0 11 12 0 -1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 8 8 2 2 4 0 11 18 0 -7
11 C.S. MONTOIRIN 2 9 0 2 7 0 5 29 0 -24
12 LA ST ANDRE 1 8 0 1 7 0 8 23 0 -15