FOOTBALL CLUB DES ACHARDS : site officiel du club de foot de LA MOTHE ACHARD - footeo

Nos U17 montent en D2 !!!

25 novembre 2012 - 07:55

Les U17 ont gagné leur dernier match !! ils sont donc premiers de leur groupe et montent en D2.

Les U17 du groupement Achards/grosbreuil montent en D2.

Lors d'un match difficile contre les Robretières synomyme de montée pour l'équipe gagnante, nos U17 ont fourni un match intense.

En première mi-temps, on dominait dans le jeu contre une équipe des robretières efficace en contre.

Bilan: 2 à 0 pour les Robro après 45 minutes de jeu !!

Après le repos, nos U17, remotivés par leurs coatchs reprenaient le jeu à leur compte.

48 ème: coup-franc coté coté gauche d'alexis et reprise plat du pied de Jauris au deuxième: 1-2

50 ème: coup-franc coté droit et reprise au deuxième poteau de mathieu: 2:2

fin de match intense et débridée des deux cotés !!

80 ème: coup franc coté gauche d'Alexis qui choisit de tirer direct: enroulè pied droit dans la lucarne opposée: 3-2.

83 ème: arrêt décisif de Jérémy lors d'un face à face.

Nos U17 sont en D2 !!!

Félicitations aux joueurs, aux dirigeants et à l'entraineur.

Vive le foot, vive les jeunes, vive le groupement, vive le  FC ACHARDS.

jf

Commentaires

1-2
plateau à Sallertaine / U11 A environ 1 heure
4-6
GJ TALMONT STE FOY / U15A environ 3 heures
0-2
GJ AUBIGNY BOIS NESM / U15 B environ 3 heures
GJ AUBIGNY BOIS NESM / U15 B et 3 autres : résumés des matchs environ 3 heures
4-6
GJ TALMONT STE FOY / U15A environ 3 heures
2-2
VENANSAULT H / Séniors D environ 3 heures
2-2
Séniors A / ST MALO GUERS environ 3 heures
1-3
ROSNAYCHATEAUGUIBERT / Séniors B environ 15 heures
ROSNAYCHATEAUGUIBERT / Séniors B : résumé du match environ 15 heures
3-8
Séniors C / ILE D OLONNE AS 1 jour
Séniors C / ILE D OLONNE AS : résumé du match 1 jour
1-3
U11 B / plateau aux Achards 1 jour
U11 B / plateau aux Achards et plateau à Sallertaine / U11 A : résumés des matchs 1 jour
1-2
plateau à Sallertaine / U11 A 1 jour
ET.S. BELLEVILLE S/VIE B / Séniors B 1 jour
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 6 2 2 0 0 0 6 1 0 5
2 ACHARDS FC 4 2 1 1 0 0 4 2 0 2
3 ST MALO GUERS 4 2 1 1 0 0 4 2 0 2
4 LA CHAPELLE MARAIS 3 2 1 0 1 0 4 3 0 1
5 CHALONNES CA 3 2 1 0 1 0 5 4 0 1
6 ENT.S. DE PORNICHET 3 2 1 0 1 0 2 3 0 -1
7 BRETIGNOLLES ESMBB 3 2 1 0 1 0 4 6 0 -2
8 BECON VILLEM ST AUGU 3 2 1 0 1 0 3 2 0 1
9 F.C. DE L IMMACULEE 3 2 1 0 1 0 3 2 0 1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 3 2 1 0 1 0 4 5 0 -1
11 C.S. MONTOIRIN 0 2 0 0 2 0 1 5 0 -4
12 LA ST ANDRE 0 2 0 0 2 0 1 6 0 -5