FOOTBALL CLUB DES ACHARDS : site officiel du club de foot de LA MOTHE ACHARD - footeo

les U13 sont champions de vendée !!!

13 mai 2012 - 15:14

Le 12 mai nos U13 ont été sacrés CHAMPIONS DE VENDEE ! toutes les photos.

La finale championnat de Vendée U13 division 2 a eu lieu au stade d'Aizenay le 12 mai.

les douze meilleures équipes de D2 étaient qualifiées.

Aprés les matchs des poules trés disputés nos U13 ont terminés premier de leur groupe: 2 victoires trois nuls (1 but encaissé !)

Le billet pour la finale était en poche.

A 17H00 la finale contre St Philibert pouvait commencer.

2x7 minutes à l'avantage des Achards qui ont dominé les débats mais n'ont pas réussi à marquer.

la jonglerie a donc fait la différence et nos U13, trés forts techniquement, ont remporté le Championnat 2012

Cette victoire est dédiée en priorité à Ioan BOUTANTIN victime d'une entorse du genou avant la finale (1 mois de repos !!), également à Pierre, Marvin et Jordan qui n'ont pas pu participer aux débats.

Cette victoire est l'aboutissement de quatre années de travail.

Un grand merci à David BRETON, leur entraineur qui a su les préparer et qui quitte malheuresement  le club en fin de saison.

Merci également au coatch Nicolas et aux parents toujours présents.

Vive le football, vive les jeunes, vive les Achards !!!

JF 

Commentaires

U9 et 4 autres : nouveaux joueurs environ 5 heures
Stéphane BESOMBES environ 6 heures
plateau à Olonne / U6/U7 environ 6 heures
1-2
plateau à Sallertaine / U11 A environ 8 heures
4-6
GJ TALMONT STE FOY / U15A environ 9 heures
0-2
GJ AUBIGNY BOIS NESM / U15 B environ 10 heures
GJ AUBIGNY BOIS NESM / U15 B et 3 autres : résumés des matchs environ 10 heures
4-6
GJ TALMONT STE FOY / U15A environ 10 heures
2-2
VENANSAULT H / Séniors D environ 10 heures
2-2
Séniors A / ST MALO GUERS environ 10 heures
1-3
ROSNAYCHATEAUGUIBERT / Séniors B environ 22 heures
ROSNAYCHATEAUGUIBERT / Séniors B : résumé du match environ 22 heures
3-8
Séniors C / ILE D OLONNE AS 1 jour
Séniors C / ILE D OLONNE AS : résumé du match 1 jour
1-3
U11 B / plateau aux Achards 1 jour
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BOUCHEMAINE 6 2 2 0 0 0 6 1 0 5
2 ACHARDS FC 4 2 1 1 0 0 4 2 0 2
3 ST MALO GUERS 4 2 1 1 0 0 4 2 0 2
4 LA CHAPELLE MARAIS 3 2 1 0 1 0 4 3 0 1
5 CHALONNES CA 3 2 1 0 1 0 5 4 0 1
6 ENT.S. DE PORNICHET 3 2 1 0 1 0 2 3 0 -1
7 BRETIGNOLLES ESMBB 3 2 1 0 1 0 4 6 0 -2
8 BECON VILLEM ST AUGU 3 2 1 0 1 0 3 2 0 1
9 F.C. DE L IMMACULEE 3 2 1 0 1 0 3 2 0 1
10 F.C. ST JULIEN VAIRE 3 2 1 0 1 0 4 5 0 -1
11 C.S. MONTOIRIN 0 2 0 0 2 0 1 5 0 -4
12 LA ST ANDRE 0 2 0 0 2 0 1 6 0 -5